13/11/15

Populismo del PP e hipocresía de Ciudadanos

Desde luego que esta gente no tiene vergüenza para manipular con propuestas populistas y atacar a los más indefensos.

2 recortes de radio que te demuestran el cinismo del PP y la colaboración de Ciudadanos.

Si no quereis que se beneficien de vosotros el próximo 20D votad Podemos.


25/10/15

Comunicado de Podemos Catarroja

Ante la crisis actual del Gobierno de Catarroja, queremos transmitir nuestra postura:

Podemos Catarroja hace un llamamiento a la responsabilidad del gobierno actual.

Damos prioridad al cumplimiento de un programa de gobierno que beneficie a nuestros vecinos. No consideramos relevante discutir a priori sobre quién debe ocupar cada cargo de representación en nuestro Ayuntamiento, puesto que la labor de gobierno debe ser compartida y llevada a cabo en colaboración del mayor número de representantes posible. A la ciudadanía en general no le importa quiénes son las personas que están gobernando, sino el programa y las propuestas que llevabais antes de las elecciones y que estas se cumplan, sin importar las discusiones internas que se puedan producir.

Desde Podemos Catarroja consideramos que los vecinos merecemos conocer los hechos concretos que han provocado esta situación, en aras de la transparencia, puesto que el conflicto ha pasado a ser público al afectar a nuestra estabilidad, puesto que hay otros mecanismos para resolver conflictos que se dan en grupos de trabajo.

Animamos a los actuales miembros de Gobierno a continuar colaborando más estrechamente y dar una lección de madurez, templanza y solvencia para reforzar la confianza que en su momento depositamos en ellos. En su momento decidimos hacernos a un lado para no debilitar las posibilidades políticas del cambio, ahora cumplid con vuestra obligación.

Por último, nos ofrecemos a mediar en la resolución de la crisis, así como para lo que el Ayuntamiento necesite como hemos hecho hasta ahora, proponiendo diferentes iniciativas, piscina, cámaras de tráfico, deportes, IBI, etc. No perdamos de vista el objetivo principal, trabajar por el bien común del pueblo.

En Catarroja a 25 de Octubre de 2015.

11/10/15

Asamblea #ElProgramaDeTodos

Participa en el primer programa electoral colaborativo, popular y ciudadano de la HISTORIA de nuestro país. Tu voz cuenta.

  1. Asiste al encuentro vecinal de tu municipio.
  2. Debate las demandas territoriales para construir el programa de las elecciones generales.
Ubicación en Google Maps: https://goo.gl/maps/mPw2wAF9pj52
Martes 13 de Octubre a las 19:00
En Colegio Vil·la Romana
C/ Sant Vicent Ferrer 1-C
46470 Catarroja
 
Enlaces relacionados:

22/9/15

CHARLA: Realidad y consecuencias de los tratados TTIP y el CETA

CONTENIDO:

  • ¿Qué son, para que sirven y su origen?
  • Duración del tratado y si hay posibilidad de rechazarlo en unos años
  • ¿Cómo afectará a la economía de UE y en especial a España?
  • ¿Cómo afectará a las instrucciones públicas y a las empresas?
  • ¿Cómo afectará a los trabajadores y autónomos?
  • ¿Que posiblidad tiene el ciudadano para rechazarlo?
Intervendrá: José Sánchez, Coordinador de la Comisión de Justicia Fiscal Global de ATTAC PV.


ATTAC: Asociación por la Tasación de las Transacciones financieras y por la Acción Ciudadana
TTIP: Tratado Transatlántico para el Comercio y la Inversión (Transatlantic Trade and Investment Partnership)
CETA: Acuerdo integral de Economía y Comercio (Comprehensive Economic and Trade Agreement)

24/8/15

Alberto Gradolí Cánovas D.E.P

Podemos Catarroja quiere transmitir sus condolencias a los familiares y amigos de Alberto Gradolí Cánovas, reconociendo su labor como concejal y su trabajo incondicional hacia el pueblo de Catarroja. Lamentamos esta terrible noticia, D.E.P.

20/8/15

Comunicado del Círculo Podemos Catarroja en materia de Asuntos Sociales

NOTA INFORMATIVA


Desde que comenzamos a trabajar en nuestra propuesta para conseguir prestaciones sociales en el uso de la piscina municipal descubierta el pasado 30 de Julio de 2015 ( http://podemoscatarroja.blogspot.com.es/2015/07/nota-informativa-sobre-propuestas.html y https://www.scribd.com/doc/272948800/Nota-Piscina ) intentando dar respuesta a problemas que nos ha transmitido la ciudadanía hemos alcanzado algunos logros:
El precio de la entrada a la piscina ha sido rebajado desde los 3,60€ originales hasta los 2,50€ actuales.
La Concejal de Asuntos Sociales ha transmitido a nuestro responsable el compromiso de facilitar el acceso gratuito a todos los niños que actualmente reciben ayudas por asuntos sociales “en lo que queda de Agosto y más días”.
El Concejal de Deportes ha ordenado la retirada de sombrillas por el riesgo que suponían para la seguridad de los bañistas y por su deterioro a pesar de la nula colaboración del gerente de la concesionaria.
Lamentamos no haber alcanzado todos nuestros objetivos, principalmente reservar un 10% de aforo máximo de la piscina para personas con dificultades económicas, aunque hemos dado un pequeño paso y seguiremos trabajando para lograrlo el próximo año, agradecemos la colaboración de los distintos responsables de los departamentos de Asuntos Sociales y de Deportes y del Ayuntamiento por cambiar la forma de hacer política y atender parcialmente nuestras peticiones.

Contacto:
E-Mail: podemoscatarroja@gmail.com
Facebook: Podemos Catarroja
Twitter: @podemcatarroja
Web: http://podemoscatarroja.blogspot.com.es

Enlace a la nota en Facebook: https://www.facebook.com/podemos.catarroja/posts/897019920346535

15/8/15

FÚTBOL BASE EN CATARROJA


Propuestas de Podemos Catarroja en previsión de la posible municipalización de la actual F.B.C.D. Catarroja:


 Proponemos:
  1. Que esta o cualquier otra organización sin ánimo de lucro, importante para la enseñanza en valores, de una vida sana y deportiva, pueda competir en el mercado en igualdad de condiciones con otras organizaciones, indiferentemente de los acuerdos que el Ayuntamiento quiera establecer con la Federación de fútbol en relación al Estadio “Mundial 82”.
  2. Establecimiento para cualquier oganización deportiva de unas cuotas proporcionadas y justas por el uso de las instalaciones, incluso pudiendo llegar a ser gratuitas.
  3. Que se facilite a estas organizaciones espacio para poder publicitar su actividad (teniendo en cuenta las leyes al respecto).
  4. En Podemos Catarroja creemos firmemente en la redistribución de la riqueza y cualquier organización que reciba dinero de la Administración tiene que aportar su granito de arena a la sociedad, solicitaríamos que cualquier organización que reciba ayudas municipales ponga a disposición de asuntos sociales un 10% de sus plazas.
Estos son los puntos que Podemos Catarroja pensaba introducir en la reunión a la que fue invitada a la vez que la Escuela de Futbol por el Ayuntamiento y posteriormente vetada por el responsable de deportes de ese mismo Ayuntamiento.

Como ven ustedes por nuestra parte no tenemos nada que ocultar ni de lo que avergonzarnos.

Les saluda atentamente.

Responsable de Deportes de Podemos Catarroja.

Enlace a esta nota informativa en Facebook: https://www.facebook.com/podemos.catarroja/posts/894762387238955

13/8/15

Reunión de Podemos Catarroja con la Concejal de Asuntos Sociales.

Podemos Catarroja ha mantenido una reunión muy fructifera con la Sra Rosa, responsable de Asuntos Sociales. La Concejal ha asegurado que actualmente ningún niño se queda sin comer en Catarroja y esta situación se mantendrá hasta que comience el curso escolar. Según aclaró Rosa, esta garantía no será desatendida NI POR NO tener domicilio, NI POR SER OCUPA.

Estamos muy satisfechos con la evolución del Ayuntamiento de Catarroja en esta materia. PODEMOS Catarroja se ha comprometido a que si alguien tiene problemas en este aspecto será acompañado por nuestro responsable en la materia y para ello puede ponerse en contacto con nosotros a través de los medios que actualmente atendemos:

E-Mail: podemoscatarroja@gmail.com
Facebook: Podemos Catarroja
Twitter: @podemcatarroja
Web: http://podemoscatarroja.blogspot.com.es

o diréctamente con nuestro responsable de asuntos sociales xtonypodemoscatarroja@gmail.com

Enlace a la nota en Facebook: https://www.facebook.com/podemos.catarroja/posts/893929883988872

12/8/15

Intercambio de libros y elaboración de material curricular

Desde Podemos Catarroja estamos trabajando en esta iniciativa en materia educativa y social.
Hemos solicitado la colaboración de la concejal de educación a través de un email dirigido a su dirección oficial nblanch@catarroja.es
Nos mostramos abiertos a la colaboración de cualquier persona integrante o no de la comunidad educativa de este municipio, tanto para aportar ideas como para trabajar en la puesta en funcionamiento de este proyecto.
Cualquier interesado puede contactar con Podemos Catarroja a través de los medios que atendemos en la actualidad.

E-Mail: podemoscatarroja@gmail.com
Facebook: Podemos Catarroja
Twitter: @podemcatarroja
Web: http://podemoscatarroja.blogspot.com.es

Gracias por vuestra colaboración.

Enlace en Facebook: https://www.facebook.com/podemos.catarroja/posts/893830673998793

5/8/15

Avance CIS Julio 2015

También puedes consultar esta información en nuestra página de Facebook: https://www.facebook.com/podemos.catarroja/photos/a.707524505962745.1073741832.698266133555249/890497020998825/?type=1&theater

Pregunta 17
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

Origen de los datos: http://datos.cis.es/pdf/Es3033rei_A.pdf 
Haced Clic en la imagen para ampliarla

Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2011

TOTALPPPSOEIU
(en Cataluña ICV)
UPyDCiUOtrosVoto nuloNo tenía edadEn blancoNo votóNo recuerdaN.C.
PP12,850,51--1,9--10-3,13,26,6
Podemos11,93,316,927,816,13,814,822,212,55,611,414,56
PSOE10,61,738,12,31,8-1,3-5-6,73,23,6
IU6,20,76,545,51,8-1,35,65-440,6
UPyD3,53,52,51,148,2-1,3-3,8-3,10,81,8
ERC2,5-0,40,6-24,520,1-6,2-1,22,40,6
CiU1,50,40,2--50,9----0,81,6-
Compromís Equo0,8-12,3--5,4--2,80,2--
Amaiur0,6-0,2---7,4---0,4--
Ciudadanos0,61,50,6-1,8----1,40,2-0,6
PNV0,6-----8,7---0,2--
BNG0,20,2----2,7-----0,6
Geroa Bai0,1-----0,7---0,2--
UPN0,1----1,9-----0,8-
CC0-----0,7------
FAC-------------
No votaría19,213,57,35,710,75,7616,723,816,945,72123,5
No sabe todavía18,717,321,79,714,39,412,811,12012,715,839,529,5
En blanco5,54,52,73,41,81,92,727,88,854,93,55,66,6
Otros partidos2,31,70,61,13,6-12,85,63,85,62,11,61,2
N.C.2,11,10,40,6--1,311,11,2-11,618,1
Voto nulo0,20,2--------0,6-0,6
(N)-2471-539-520-176-56-53-149-18-80-71-519-124-166

4/8/15

Sobre el IBI en Catarroja

Propuesta de Podemos Catarroja para la reducción del coeficiente del gravamen que se aplica al IBI Urbano en nuestro municipio.

Evolución de IBI Urbano en Catarroja:
Tras realizar una comparativa de los tipos de gravamen de índole urbana aprobados para los años 2014, anexo 1 y 2, cerciorándonos de que el gravamen que se aplica en nuestro municipio es de los más elevados entre los municipios de nuestro entorno y de municipios con una población similar al nuestro, creemos que es posible realizar una rebaja de este impuesto que reduzca la carga impositiva que soportan los vecinos.

Nos parecería justo la reducción de 0,362 puntos, situándose en
0,60 % atendiendo a la situación de poblaciones como Liria con una población similar y fecha de última actualización de la valoración del catastro que se aproxima a la de nuestro municipio.

En definitiva nuestras propuestas son:

  1. Exención de recargo basado en Artículo 10 de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales para familias con rentas bajas o en situación económica precaria. 
  2. Aplicar bonificación del 5% basado en el 2º párrafo del punto 1º del Artículo 9 de la Ley Reguladora de las Haciendas a los contribuyentes que domicilien el pago de este y otros impuestos locales.
    En este sentido adjuntamos enlace del documento en pdf del municipio de Massanassa donde se aplica dicha bonificación (artículo 5.3): http://es.massanassa.org/ver/150/Normativa-Municipal.html
  3. Reducción del coeficiente del gravamen que se aplica a este impuesto para establecerlo en la media de los municipios de nuestro entorno y de poblaciones con una población similar a la de Catarroja. 
  4. Cumplimiento de las promesas electorales que incluyeron en su programa los partidos que han conseguido representación en el Ayuntamiento.
Anexo 1. Municipios de la comarca de L’Horta Sud (año 2014):




Año de última valoración
Urbana
46110 Xirivella
1.995
0,845
46230 Silla
1.995
0,82
46194 Picassent
2.000
0,8
46186 Paiporta
2.006
0,781
46015 Alcàsser
2.003
0,7719
46152 Llocnou de la Corona
2.012
0,75
46094 Catarroja
2.003
0,7362
46054 Benetússer
2.009
0,7
46159 Manises
2.006
0,67
46005 Alaquàs
2.010
0,66
46007 Albal
2.004
0,65
46193 Picanya
2.009
0,64
46102 Quart de Poblet
2.009
0,62
46021 Aldaia
2.009
0,59
46022 Alfafar
2.006
0,58
46165 Massanassa
2.002
0,545
46244 Torrent
2.008
0,54
46169 Mislata
2.008
0,487
46065 Beniparrell
2.008
0,4
46223 Sedaví
2.008
0,4
Fuente de los datos: http://www.catastro.minhap.gob.es/esp/estadisticas_3.asp


Anexo 2. Municipios con un parque de viviendas similar en la provincia.

Año de última valoración
Urbana
Tamaño del Parque de viviendas
46078 Burjassot
2.000
1,016
18.395
46029 Algemesí
2.014
0,88
18.483
46110 Xirivella
1.995
0,845
18.896
46013 Alboraya
2.010
0,79
20.234
46213 Requena
1.990
0,75
20.361
46094 Catarroja
2.003
0,7362
20.445
46147 Llíria
1.996
0,7
21.328
46159 Manises
2.006
0,67
21.615
46005 Alaquàs
2.010
0,66
21.907
46145 Xàtiva
2.006
0,6
22.090
46021 Aldaia
2.009
0,59
22.132
46070 Bétera
2.004
0,58
22.544
46202 Pobla de Vallbona (la)
2.012
0,57
26.166
46238 Tavernes de la Valldigna
2.007
0,45
26.403


Enlaces relacionados: