5/8/15

Avance CIS Julio 2015

También puedes consultar esta información en nuestra página de Facebook: https://www.facebook.com/podemos.catarroja/photos/a.707524505962745.1073741832.698266133555249/890497020998825/?type=1&theater

Pregunta 17
Suponiendo que mañana se celebrasen elecciones generales, es decir, al Parlamento español, ¿a qué partido votaría Ud.? (RESPUESTA ESPONTÁNEA).

Origen de los datos: http://datos.cis.es/pdf/Es3033rei_A.pdf 
Haced Clic en la imagen para ampliarla

Recuerdo de voto en las elecciones generales de 2011

TOTALPPPSOEIU
(en Cataluña ICV)
UPyDCiUOtrosVoto nuloNo tenía edadEn blancoNo votóNo recuerdaN.C.
PP12,850,51--1,9--10-3,13,26,6
Podemos11,93,316,927,816,13,814,822,212,55,611,414,56
PSOE10,61,738,12,31,8-1,3-5-6,73,23,6
IU6,20,76,545,51,8-1,35,65-440,6
UPyD3,53,52,51,148,2-1,3-3,8-3,10,81,8
ERC2,5-0,40,6-24,520,1-6,2-1,22,40,6
CiU1,50,40,2--50,9----0,81,6-
Compromís Equo0,8-12,3--5,4--2,80,2--
Amaiur0,6-0,2---7,4---0,4--
Ciudadanos0,61,50,6-1,8----1,40,2-0,6
PNV0,6-----8,7---0,2--
BNG0,20,2----2,7-----0,6
Geroa Bai0,1-----0,7---0,2--
UPN0,1----1,9-----0,8-
CC0-----0,7------
FAC-------------
No votaría19,213,57,35,710,75,7616,723,816,945,72123,5
No sabe todavía18,717,321,79,714,39,412,811,12012,715,839,529,5
En blanco5,54,52,73,41,81,92,727,88,854,93,55,66,6
Otros partidos2,31,70,61,13,6-12,85,63,85,62,11,61,2
N.C.2,11,10,40,6--1,311,11,2-11,618,1
Voto nulo0,20,2--------0,6-0,6
(N)-2471-539-520-176-56-53-149-18-80-71-519-124-166

2 comentarios:

  1. el segundo grafico indica "recuento de voto en las eleccions generales 2011" no lo entiendo o se trata de un error.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Lo que tu llamas segundo gráfico es una tabla y no indica recuento, indica recuerdo de voto. Por ejemplo, la tabla dice que el 11,9% de encuestados dicen que votarán a Podemos, el 3,3% de los que recuerda haber votado al PP en las elecciones del 2011 votarán a Podemos, el 16,9% de los que recuerda haber votado al PSOE votarán a Podemos, etc

      Eliminar